Cuadro de Honor

En este apartado encontrarás el listado de aquellos asturianos que han logrado clasificarse entre los tres primeros del Open o del Campeonato de España o de la Carrera de Campeones, de la Federación de Deportes de Inercia; con su palmarés en los mismos.
 
Javier Pintado Piquero
   Gravity Bike
 Campeonato de España 2009 y 2010
 Open de España FDI 2009 y 2010
 Carrera de Campeones 2007 y 2008
    Skeleton
                   Copa de España FDI 2011, 2012, 2013 y 2014
                   Campeonato de España 2014
 
 Gravity Bike
Campeonato de España 2.008
Open de España FDI 2.008
Carrera de Campeones 2.010
 Skeleton
                   Carrera de Campeones 2.011
                   Carrera de Campeones 2.012
                   Campeonato de España 2.013
   
 Gravity Bike
Open de España FDI 2.007
  Skeleton
Campeonato de España 2.011
Campeonato de España 2.012


Maikel Cueto
 Street luge
Carrera de Campeones 2010
Open de España FDI 2011
Carrera de Campeones 2011
Copa de España 2012, 2013
                   Campeonato de España 2012, 2013

 Street Luge
Campeonato de España 2011

 


   Street Luge
  Carrera de Campeones 2012


 
Amador Suarez
 
  Gravity Bike
 Carrera de Campeones 2010
 Open de España FDI 2011
 Campeonato de España 2011 y 2012
 Copa de España 2012, 2013
                     
 
 
 
Gravity Bike
Open de España 2010
Campeonato de España 2010
Carrera de Campeones 2011
Campeonato de España 2013
                       Street Luge
                    Copa de España FDI 2014
                    Campeonato de España 2014
 
 
 Jose Miguel Fernández

Neumática C8
Campeonato de España 2013 y 2014
Copa de España 2013 y 2014
  


 
Pablo Junquera
  Skeleton
 Carrera de Campeones 2010 
 Campeonato de España 2012
 Carrera de Campeones 2012
 

 Skeleton
Copa de España 2013

 
 
   Skeleton
 Copa de España 2012
 Campeonato de España 2013

 

 
Guillermo y Luis Delgado Cueto



   Neumática Gx
 Open de España FDI 2011
 Carrera de Campeones 2011
 


 
  Neumática G-2
 Open de España 2009
  Neumática Gx
 Campeonato de España 2011, 2013, 2013
 
 
 
 Neumática Gx
Carrera de Campeones 2010
 
 
 
 

Jorge Díaz Mariño
 
 Neumática Cx
Campeonato de España 2010
Carrera de Campeones 2010
 
 
 
 Neumática Cx
Open de España FDI 2010
 Carrera de Campeones 2011
 
 
 
A Searila

Neumática G-2
Open de España 2006
Campeonato de España 2006
 
 
 
 


Jonatan Fernandez
 
 Skeleton
Open de España 2010
 
 
  
 
 Skeleton
Campeonato de España 2010
Carrera de Campeones 2010
Copa de España 2012
 
 

  Skeleton
Open de España FDI 2011


 
Álvaro Montes García y Abraham Otero Cuesta
 Neumática Gx
Campeonato de España 2011





 Neumática Gx
Carrera de Campeones 2011

 

   Neumática Gx
Campeonato de España 2012
 
 
Joaquín Fanjul Marcos

 Skeleton
Campeonato de España 2013 





   Skeleton
 Copa de España 2013



Cristian Marugán

Neumática Gx
Copa de España 2013
Campeonato de España 2014



Pedro Hevia

  Skeleton
Campeonato de España 2011




Borja Gutierrez Díaz y Jose Luis Lueje

Neumática Gx
Carrera de Campeones 2012



 

Javier Fernández
  Gravity Bike
Open de España 2008
Campeonato de España 2008
 Neumática Gx
Carrera de Campeones 2011
 
Jose Gabino Palicio

Jose Miguel Fernández

Neumática Gx
Campeonato de España 2014

  


 Neumática Cx
Campeonato de España 2012
Copa de España 2012
Carrera de Campeones 2012



Victor Manuel Martinez
 
    Neumática Gx
 Copa de España 2013 y 2014

 
 
 
Noveosevia Sport
 Neumática G2
Campeonato de España 2008
 
 
 

Jose A. Peroti
 
Gravity Bike
Open de España 2010
 
 
 
 
Richard Brun
 
 Skeleton
Carrera de Campeones 2010
 
 


Pedro Díaz Caso y Carlos Lopez
 
    Neumática Gx
 Campeonato de España 2011 



 
Carlota Fernández Rodríguez
 
    Neumática C8
 Copa de España 2014

Comments